В чем выгода оформления в прокат автомобиля для туриста



Отправляясь в турпоездку по российским просторам, путешественники обычно заранее планируют семейный бюджет на предстоящий отдых, с точностью до рубля высчитывая сумму будущих расходов на организацию запланированного путешествия, однако некоторые категории услуг, предоставляемых туристам по месту прибытия, недостаточно оценивать только по объему финансовых затрат. Именно к таким разновидностям туристического сервиса относится услуга автопроката, несмотря на достаточно высокую для подавляющей части россиян стоимость аренды машины, даже представленной модельной линейкой отечественного автопроизводителя, способная обеспечить непревзойденный комфорт и удобство на всем протяжении зимнего или летнего отпуска. Чтобы в этом убедиться, необходимо вспомнить о преимуществах, предоставляемых службами автопроката путем передачи во временное пользование подготовленного для эксплуатации в условиях региона пребывания авто.

Так в чем же состоит выгода для туриста от оформления в прокат авто, например, в Сочи, превратившемся в центр притяжения для миллионов отправляющихся на отдых россиян после прошедших в столице Зимних Олимпийских игр спортивных мероприятий? Для начала рассмотрим выгодные перспективы для соотечественников в период летних отпусков, которые отдыхающие стремятся провести поближе к пляжам и пляжным видам отдыха. Дополнением становится посещение различных аттракционов и крупных гипермаркетов, заполненных необходимыми для отправляющихся обратно домой путешественников сувенирами и интересными товарами.

Первая выгода, превращающая аренду авто в Сочи в выгодное приобретение, состоит в финансовой экономии. Да-да, взятый в службе проката автомобиль помогает сэкономить значительную сумму выделенных на путешествие денежных средств, которые в обычной ситуации тратятся на многочисленные и весьма дорогостоящие экскурсии. Стоит напомнить, что летом цена экскурсионных программ у сочинских местных туроператоров значительно возрастает, соответствуя повышенному спросу на туристические услуги со стороны приезжих - как известно, спрос рождает предложение, то есть стимулирует увеличение расценок на востребованные услуги. По этой причине турфирмы значительно "взвинчивают" ценники на популярные экскурсии, серьезно ограничивающие туриста во времени посещения расположенного на маршруте объекта, будь то известный сочинский музей или Ботанический сад. Наиболее популярными с 2014 года остаются в Сочи экскурсионные поездки в Олимпийскую деревню, где каждый может ощутить на себе атмосферу прошедших ранее в российском городе спортивных состязаний.

Если сложить расходы на запланированные еще в период подготовки к поездке экскурсии, охватывающие желаемые для посещения места в курортном городе и его ближайших окрестностях, то в итоге набегает весьма внушительная сумма. В среднем на одного человека трехдневные поездки по предложенным турфирмами маршрутам обходятся в 6-8 тысяч рублей, к которым стоит прибавить затраты на питание - в стоимость туров продовольственное обеспечение отдыхающих, как правило, не включается. Для оценки выгодности аренды авто вместо покупки тура с объездом самых интересных достопримечательностей Сочи достаточно рассчитать объем расходов на среднюю по величине семью. Согласно статистике Росстата, в среднестатистической российской семье имеется один ребенок младше 18 лет, то есть отправившаяся отдыхать на юг страны ячейка общества обычно состоит из трех человек.

Таким образом, на экскурсионные программы, по продолжительности "отнимающие" 3-4 дня из всего семейного отпуска, для трех участников турпоездок потребуется заложить 15-20 тысяч рублей без учета питания. Что произойдет, если в процессе отдыха на сочинских курортах отказаться от предложений туроператоров, и арендовать автомобиль повышенного класса комфортности, позволяющий насладиться красотами южного курортного края в наиболее удобной форме? Для этого необходимо лишь ознакомиться с предложенными в Сочи расценками на аренду автомобилей применительно к машинам улучшенной комфортабельности.

Так, взять в прокат Ford Focus II с коробкой-автоматом удастся всего за 1600 рублей при условии трехдневной аренды транспортного средства, тогда как продление этого срока до 4-7 суток уменьшает ежедневную стоимость автопроката второго "Фокуса" до 1550 р. Если предположить, что на посещение выбранных еще дома интересных мест в Сочи уйдет четыре дня, то итоговые затраты семьи из трех человек на аренду прокатной автомашины составят 6200 рублей. Прибавить к ним придется лишь расходы на бензин, в среднем составляющие 500-800 рублей в сутки. Полученная цифра потенциальных затрат едва превысит 10 000 рублей в самом "расточительном" режиме, когда попавшие в салон арендованной машины туристы в буквальном смысле исколесят практически весь Краснодарский край.

Вторая выгода аренды автомобиля - свобода перемещения и сэкономленное время, позволяющее "по полной" наслаждаться удивительными красотами сочинских окрестностей и видами современного города "свежей" постройки. Это преимущество невозможно рассчитать в денежных единицах, то есть указать размер получаемой россиянами экономии времени, нервов и потраченных в неудобной позе часов в американских долларах, юанях или российских рублях.

Вывод настолько очевиден, что сформулировать его можно достаточно просто и лаконично - перед вылетом на юг РФ заранее позаботьтесь о бронировании автомобиля для аренды по выгодной цене у популярного прокатного сервиса, и тогда предстоящий отдых наполнится только самыми яркими и незабываемыми впечатлениями!