Что выгоднее и безопаснее: Обычная или краткосрочная аренда авто

Какие отличия выделяют ставшую очень популярной в больших российских городах, где она представлена, услугу проката авто на очень короткие временные промежутки под названием "каршеринг" от более привычной "обычной" автомобильной аренды? Напомним, что сервис под англоязычным названием "carsharing" появился в России совсем недавно, однако за этот небольшой временной отрезок успел стать крайне популярным среди городских автомобилистов, которым выгодно арендовать машину на считанные минуты по предложенным расценкам для коротких по продолжительности поездок в черте города. Основная особенность каршеринга - возможность взять напрокат автомобиль для совершения быстрой поездки по заранее известному маршруту, на который потребуется потратить меньше двух часов. Только в такой ситуации цена проката машины окажется ниже, чем при посуточной аренде авто в Службе автопроката на стандартных условиях.

Плюсы каршеринга


Перечислим очевидные преимущества для водителей, обратившихся за услугой каршеринга в работающий по такому принципу прокатный Сервис.

Краткосрочная аренда машины с поминутной тарификацией:

  • выгодна по цене на коротких отрезках времени;
  • удобна для использования ввиду отсутствия необходимости оформления документов в офисе прокатчика;
  • позволяет бросить автомашину в любом месте;
  • не требует согласования сроков аренды с компанией-прокатчиком.

При небольших по продолжительности поездках такой способ получения комфортабельного транспортного средства во временное пользование становится крайне выгодным по деньгам - за час эксплуатации машины потребуется заплатить от 500 до 900 рублей. Для сравнения: если взять напрокат автомобиль на сутки, то минимальная цена проката авто 900-1000 рублей, причем арендовать за эту сумму удастся только модель российской сборки Эконом-класса. Преимущественно, модели линейки АвтоВАЗа, причем не самых современных ее представителей - Ладу Веста и XRay, а их предшественников с "номерными" названиями. Чуть дороже обойдется в прокат Рено Логан - цена эксплуатации данной модели в работающих в курортных зонах Служб составляет от 900 р./сутки, однако для достижения наилучших для потребителя расценок придется арендовать машину на более длительный период.

Второе выгодное преимущество каршеринга - удобство работы с Сервисом. Позволяющее взять напрокат на короткий срок автомашину программное обеспечение устанавливается на смартфон или планшет клиента - соответствующее приложение легко удастся найти для наиболее популярных систем Android и iOS.

Плюсы такого приложения:

  • возможность быстро оформить заказ;
  • ближайшие свободные машины для аренды видны на карте;
  • доступ в салон арендованного авто предоставляется приложением без необходимости брать ключи в ближайшем офисе прокатной фирмы.

Однако современные прокатные сервисы "обычного" автопроката тоже обеспечивают очень удобное оформление заявки на аренду автомобиля - онлайн через Интернет. Единственное отличие - для этого не требуется устанавливать специальное приложение. Нужные действия осуществляются непосредственно через интернет-браузер, который может быть запущен в том числе и на смартфоне или планшетном ПК. Время, требуемое сотрудникам компании-прокатчика для подготовки автомобиля для проката клиентом, а также составления соответствующего прокатного Соглашения, немного больше, чем в случае с каршерингом через приложение, однако при этом едва достигает одного-двух часов. Отправляющиеся в отпуск путешественники легко могут воспользоваться удаленной системой заказа авто для проката через Интернет незадолго до вылета, чтобы уже по прибытии в зону отдыха сесть в салон комфортабельной "иномарки" для проведения долгожданного семейного отпуска в удобных условиях и "на колесах".

Минусы каршеринга


Однако у кажущегося очень выгодным в определенных условиях каршеринга есть и крайне неприятные минусы, способные привести к трагическим последствиям.

Оформляемые через каршеринг-сервисы автомашины:

  • имеют повышенный износ по причине эксплуатации в экстремальных режимах работы;
  • очень редко проходят процедуру автомойки;
  • отправляются на техническое обслуживание лишь раз в несколько месяцев.

Вследствие очень интенсивного использования автомашин с помощью каршеринга, что и является целью такого вида аренды авто на краткосрочной основе, изнашиваемость Автопарка находится на предельно высоком уровне. Каждый водитель, получивший в пользование автомобиль с тарификацией времени по минутам, старается выжать из нее допустимый максимум, реже используя движение "накатом" и педаль тормоза. Цель - минимизировать срок проката, то есть уменьшить сумму в выставляемом по итогам поездки счете.

По сравнению с этим, действующие по отличающимся от каршеринга принципам компании-прокатчики:

  • чаще проверяют техническое состояние автомашин;
  • прогоняют ТС через автомойку перед передачей клиенту;
  • проверяют работоспособность а/м и всех ее узлов и агрегатов при получении по окончании срока действия договора с клиентом.

Простыми словами, "обычные" автопрокатчики намного бережнее относятся к своему Автопарку, предоставляя многочисленным клиентам технически исправные и отлично подготовленные для долговременной эксплуатации машины со всем необходимым в поездке оборудованием. А четкое планирование времени в период своего отпуска позволяет очень выгодно арендовать автомобиль - цены на прокат авто с посуточной тарификацией отличаются в меньшую сторону при улучшенной в сравнении с конкурентом степенью безопасности.