Зима: Лучшее время для поездки в Сочи и недорогого проката автомобиля

Давно мечтали в комфортной обстановке и с небольшими затратами для семейного бюджета провести свой отпуск вдали от переполненных пляжей и заоблачных в пик туристического сезона цен? Самое холодное время года предоставляет россиянам такую возможность в полном объеме - если отправиться отдыхать зимой в Сочи, взять в прокат авто из числа недоступных по причине повышенного на них спроса в летний сезон моделей, представляющих Средний или Бизнес-класс с достаточно высокой стоимостью, то запланированный на морозные месяцы отдых может оказаться приятным по полученным впечатлениям и незабываемым на эмоции, а также малозатратным по требующимся для этого деньгам.

По каким причинам этот необычный для заядлых путешественников период может стать лучшим по соотношению к потраченным финансовым средствам семейным отпуском, попробуем выяснить путем анализа имеющихся для "зимних туристов" в южном регионе страны возможностей. Отдельное внимание будет уделено сегменту аренды автомобилей в Сочи - прокат авто на весь срок запланированного в городе и его окрестностях отдыха значительно расширяет спектр доступных отдыхающим услуг, и дополняет перечень посещенных за турпоездку интересных мест. Причина очевидна до простоты - доля выделенных на эксплуатацию прокатного автотранспорта во время путешествия денежных средств вне сезона, то есть "за пределами" жарких летних месяцев с фантастическим наплывом отдыхающих на квадратный метр пляжного пространства, сокращается до минимальных и подъемных для подавляющего большинства туристов величин.

Цена аренды


Поездки на отдых зимой для семьи или туристической группы из заядлых друзей и близких знакомых очень выгодны за счет серьезного уменьшения расходной части выделенного на тур бюджета - затраты на проживание в гостинице, выезды для изучения достопримечательностей и другие зимние развлечения окажутся меньше, чем в более популярные среди отдыхающих месяцы года. Существенной экономии получится добиться за счет снижения цены на прокат авто в Сочи и Адлере зимой, что позволяет устраивать ознакомительные туры с выездами за пределы города в частном порядке в любой момент проводимого в курортной зоне отпуска, а также уменьшения расходов на аренду номеров. Самые высокие цены на гостиничные номера и расценки на аренду машин на курортах наблюдаются в июле-августе, тогда как стоимость прокатного транспорта и комфортабельных апартаментов в октябре-марте примерно в полтора, а то и два раза меньше.

Расширенный выбор


Еще один плюс организации семейного отпуска в холодные зимние месяцы - более широкий в сравнении с летом выбор мест для проживания, будь то гостиницы категории "Люкс" или мини-отели с гостиничными домами бюджетного типа, и доступных для недорогой по цене аренды авто. Происходит это по тем же причинам - сниженный в сравнении с летним туристический поток освобождает обычно занятые в жаркий сезон гостиничные площади и предоставляемые напрокат автомобили для их комфортного использования во "внесезонный" период.

Номера категории "Люкс", которые обычно бронируются на все лето в весенние месяцы года, становятся доступными по сниженным расценкам для приехавших зимой отдыхающих. Как и модели класса "Премиум" - в прокат авто люксовых брендов в зимний период предоставляются по сниженной стоимости в связи со значительно "охладевшим" потребительским спросом. Похожая ситуация наблюдается и в более доступном Среднем классе с единственной разницей - если летом арендовать автомобиль популярной среди автомобилистов модели практически невозможно, так как все прокатные единицы этого ценового сегмента обычно распределены между заранее оформившими бронь путешественниками, то зимой взять в аренду машину известных автомобильных брендов существенно легче. И дешевле, что подтверждается сложившейся на сочинском рынке ситуацией - зимняя аренда Volkswagen Polo - самой популярной среди россиян и гостей курортной зоны модели в расширенной комплектации, примерно на 10-20% дешевле по стоимости проката "Поло" в жаркий туристический сезон.

Когда отправляться отдыхать в составе семьи или собранной из близких друзей тургруппы - зимой или теплым сочинским летом, каждому путешественнику предстоит выбирать самостоятельно, при этом стоит всегда помнить об открывающихся перед туристами в зимний период перспективами. Сниженные цены на аренду автомобилей, очень привлекательные для кошелька расценки на гостиничные апартаменты и широкий выбор направлений для активного зимнего отдыха - только малая часть из потенциальных возможностей выбравшего "внесезонье" туриста. К этому можно добавить лишь огромный список актуальных в любое время года достопримечательностей в принимавшем Олимпиаду-2014 городе и его ближайших пригородах - посетить знаменитую олимпийскую деревню, парк Ривьера и отличающийся особенной атмосферой Сочи-Парк мечтает каждый второй российский "отпускник", а познакомиться с содержимым сочинских Дельфинария и Океанариума - все без исключения дети.

При этом по-настоящему популярным и привлекательным для всех категорий отдыхающих направлением зимнего отдыха в Сочи остаются лыжные виды спорта, привлекающие миллионы путешественников на южный российский курорт ежегодно.