Мобильные заправки - новая страница в истории аренды авто

На днях появилась информация о внедрении принадлежащим самой крупной интернет-компании в России сервисом каршеринга новой услуги - для удовлетворения потребностей российских автолюбителей в удобном автотранспорте в крупных городах вводятся мобильные автозаправки. Работающий под брендом "Яндекс" сервис предоставления автомобилей в краткосрочную аренду упрощает взаимодействие арендаторов с арендуемой автомобильной техникой - дозаправка полученной во временную эксплуатацию машины теперь не потребуется времени автолюбителя. Напомним, что принцип проката авто по системе каршеринга предполагает поминутную оплату прокатной услуги, что становится очень удобной заменой вызова такси. Вместо ожидания вызванного с помощью мобильного приложения или по телефону таксомотора клиенту Службы каршеринга необходимо лишь найти ближайшую свободную автомашину, и сесть в нее после оплаты услуги автопроката. Последняя производится прямо со смартфона, экономя время арендовавшего автотранспорт потребителя.

Дополнительный инструмент для экономии времени - исключение необходимости для водителей-арендаторов заезжать на ближайшую автозаправочную станцию для дозаправки опустевшего бака авто: арендованную машину дозаправит курсирующий по городу мобильный автозаправщик "Яндекс" в перерывах между клиентами. Как только воспользовавшийся автомобилем житель крупного города "сбросит" его на ближайшей парковке, находящаяся поблизости мобильная АЗС подъедет к транспортному средству для быстрой заправки прямо на месте стоянки, чтобы следующий клиент получил полностью заправленную и готовую для комфортной эксплуатации автомашину. Именно так видят работу новейшего сервиса создатели службы каршеринга под брендом "Яндекс.Драйв", работающей сегодня в нескольких российских городах.

Для бесперебойного отслеживания технического состояния предоставляемых на условиях аренды автомобилей Сервис использует встроенные в автотранспорт датчики и сенсоры, передающие необходимые данные по воздуху с помощью сотовых сетей. Такой подход к реализации очень популярного в крупных мегаполисах прокатного сервиса поможет повысить привлекательность предоставляемых в прокат авто - сталкиваться с пустым баком, то есть внезапной необходимостью найти и "зарулить" на АЗС по пути следования, что чревато потерей драгоценного времени аренды, автолюбителям больше не придется. Напомним, что услуга каршеринга, то есть краткосрочная аренда машины с поминутной тарификацией, освобождает водителя арендованного транспорта от оплаты автомобильного топлива, услуг парковки и страховки, что отличается от работы "коллег" по цеху - Служб автопроката с посуточной тарификацией.

Ключевые отличия "обычных" автопрокатчиков от работающих по схеме каршеринга (от английского сочетания слов "car sharing", то есть передача собственного авто третьим лицам на оговоренных условиях) укладываются в краткий список. Он выглядит следующим образом - предлагающие путешественникам и бизнесменам авто в аренду прокатные Службы:

  • имеют стационарные пункты выдачи;
  • заключают долгосрочный прокатный Договор;
  • предлагают гибкую систему тарификации от почасовой до посуточной;
  • передают клиентам технически исправные и заправленные "под крышку" автомобили;
  • постоянно следят за состоянием своего Автопарка;
  • предлагают различные скидки и проводят многочисленные Акции с выгодными предложениями.

В контексте рассматриваемого вопроса - появления на дорогах России мобильных автозаправочных автомобильных "станций", а точнее действующих "на колесах" автозаправщиков, оформившие в аренду машину в "обычном" Сервисе потребители самостоятельно заливают и оплачивают использованный в поездках бензин или дизельное топливо. Однако тестирование российской компанией новой услуги для нуждающихся в удобном транспорте клиентов способно привести к необратимым последствиям во всем сегменте автопроката, как в так называемом "обычном", привычном для отдыхающих в курортных зонах туристов виде, так и в рамках работы с клиентами по принципу car-sharing'а. Речь идет о перспективе пересмотра автопрокатчиками предоставляемой населению услуги автопроката в пользу расширения списка доступных Арендаторам опций. Например, за счет возможности вызвать мобильную АЗС, принадлежащую компании-прокатчику, к месту стоянки для быстрой дозаправки арендованной автомашины.

Очень актуальной такая дополнительная услуга становится для привыкших отдыхать "на полную катушку" путешественников в южных регионах страны, когда продолжительные заезды на стоянки для кемпинга или "дикие пляжи" в отдаленных районах приводят к вынужденным выездам к ближайшей на карте автозаправке для пополнения запаса топлива, чего при использовании таких "мАЗС" можно попросту избежать. Естественно, за дополнительное удобство придется доплатить, ведь стоимость бензина у подъехавшей по "вызову" мобильной автозаправки окажется выше, чем в стационарной АЗС, но часть отдыхающих с удовольствием воспользуется уникальной возможностью для повышения собственного комфорта.

Как перспектива появления аналогичного сервиса у "обычных" фирм-прокатчиков в курортных регионах РФ скажется на доступных туристам расценках, пока остается только догадываться, однако факт очевидной выгоды перед каршерингом за счет предложения более выгодных цен на прокат авто на юге на долгосрочной основе оспаривать совершенно бесполезно. Взятая напрокат машина с тарификацией за каждую минуту эксплуатации, что особенно дорого в условиях обычных для мегаполисов автомобильных пробок, обойдется дороже оформленного в аренду на сутки или несколько автомобиля. Даже с учетом вынужденной покупки бензина за свои деньги сверх стоимости заключенного с прокатчиком прокатного Соглашения.