Прокат автомобилей: Как действуют мошенники

Представляем вниманию читателей краткий перечень действий, которые предпринимают мошенники в попытке обмануть незадачливых путешественников, обращающихся за автомобилями в прокат через частные объявления или по размещенной на различных сайтах информации. В современный век стремительного развития цифровых технологий поиск товаров и услуг происходит обычно через Интернет, где и "обосновались" многочисленные злоумышленники, стремящиеся заполучить деньги недостаточно хорошо разбирающихся в технологии обмана потребителей, а также просто невнимательных туристов. Наиболее часто проблемы подобного рода возникают у приезжающих на юг для проведения незабываемого летнего отдыха туристов из РФ и стран ближнего зарубежья, впервые сталкивающихся с сегментом автопроката. Отсутствие достоверной информации о махинациях, которыми обычно пользуются недобросовестные продавцы прокатных услуг, чревато весьма крупными неприятностями - нередко результатом столкновения со злоумышленниками становится уголовное производство в отношении нерадивого путешественника, согласившегося на условия предоставившему ему машину мошенника.

Итак, какими способами обычно производится обман потребителя при аренде машин, то есть как действуют мошенники в попытке обмануть свою жертву? Рассмотрим самые популярные "инструменты" преступников, с которым может столкнуться каждый нуждающийся в комфортабельном автомобиле для проката по выгодной цене отдыхающий сегодня.

Фиктивный договор


То, что часто происходит в других сферах рыночных взаимоотношений, актуально и в сфере аренды авто - заключение фиктивного письменного соглашения на предоставление прокатных услуг с указанием несуществующих сведений об одной из сторон договора продолжает оставаться популярным средством отъема денег. Как правило, злоумышленники:

  • указывают в соглашении недостоверную информацию об автовладельце-физлице или юридической компании;
  • используют поддельные печати;
  • включают в договор пункт о предоставлении информационных услуг.

Такой механизм обмана активно применяется и при предоставлении услуги аренды квартир - как в этом случае, заключаемый с мошенником документ предполагает только предоставление информационной услуги о передаче ее покупателю информации о реальном владельце предоставляемого в прокат авто. В качестве дополнительных сведений обычно указываются и очень привлекательные расценки, однако никакой юридической силы размещенные в такой бумаге цифры не имеют, а точнее носят ознакомительный характер. К такой уловке прибегают недобросовестные предприниматели, не имеющие собственных парков машин, то есть обычные посредники, а чаще - просто мошенники.

Яркий показатель несоответствия указанной в документе информации реальной - стремление "арендодателя" отправить арендатора за арендованной автомашиной в другой конец города или в соседний населенный пункт, то есть отказ непосредственно присутствовать при передаче автомобиля в пункте выдачи.

Отсутствие договора


Другой вариант обмана - полное отсутствие каких-либо письменных обязательств передающей машину во временное пользование стороны. Отказ подписывать документ, подтверждающий право Арендатора эксплуатировать взятый напрокат автомобиль на протяжении согласованного с владельцем промежутка времени - четкое свидетельство откровенного обмана.

Типичные доводы "арендодателей", которые рассчитывают завладеть финансами отдыхающих без угрозы предстать перед законом:

  • цена аренды авто у физлица выгоднее из-за отсутствия расходов на ведение бизнеса;
  • устные договоренности равноценны по юридической силе подписанному сторонами договору;
  • "я спешу - желающих арендовать мою машину очень много".

Типичный аргумент злоумышленников, старающихся привлекать путешественников низкими расценками с помощью размещаемых на различных интернет-ресурсах объявлениями о предоставлении в прокат автомобиля - выгода от обращения к "частнику" из-за отсутствия у него необходимости нанимать персонал и платить огромные налоги за ведение предпринимательской деятельности. Рядовые потребители, слабо понимающие законодательные нюансы, оказываются незащищенными в борьбе за собственные деньги с такими мошенниками - лишившимся выплаченных якобы за арендованный автотранспорт денежных средств отдыхающим будет очень тяжело доказать факт совершения сделки и передачи наличных преступнику.

Чтобы избежать крупных неприятностей во время отпуска, следует четко следовать простенькой инструкции, позволяющей выгодно и недорого взять в прокат авто на курорте без угрозы оказаться жертвой злоумышленников. Вот она:

  1. Арендовать авто следует только у работающих официально прокатных Служб;
  2. Обязательно необходимо ознакомиться с условиями проката машин в выбранном Сервисе автопроката;
  3. При необходимости стоит уточнить спорные моменты в общении с представителем компании-прокатчика еще до подписания прокатного Договора;
  4. Совершать оплату за аренду машины следует безналичным способом - через сервисы онлайн-оплаты или с помощью банковской карты через платежный терминал.