Сравниваем цены на прокат авто в Абхазии и России: Что выбрать

На чем остановить выбор отправившемуся отдыхать в южную Республику российскому туристу, предпочитающему путешествовать с максимально доступным комфортом? Речь в данном случае идет о выборе авто для проката по Абхазии, расположенной в непосредственной близости от Российской Федерации, и готовой предложить россиянам незабываемый отдых в многочисленных курортных зонах в превосходных климатических условиях. Жаркий климат этого региона вместе с особенностями рельефа добавляют необычных впечатлений любому побывавшему в этих землях туристу, вынужденному заранее узнавать подробности об особенностях организации дорожно-транспортной инфраструктуры в обсуждаемом районе во избежание потенциальных проблем. А столкнуться с ними придется, если предварительно не подготовиться к предстоящим трудностям, распланировав зимнее или летнее путешествие досконально еще на этапе подготовки к поездке. Сделать это помогает опубликованная на многочисленных интернет-сайтах информация, в том числе, размещенная абхазскими и российскими Службами автопроката с указанием актуальных расценок на предоставляемые населению прокатные услуги. Именно они и станут главным объектом изучения в рамках данного материала.

Сравнение актуальных цен на прокат авто в Абхазии и России поможет определить, чьи прокатные сервисы окажутся более выгодными в финансовом плане для путешественников, отправившихся хорошо отдохнуть этим или следующим летом в гостеприимную непризнанную республику. Перед прямым стоимостным сравнением предлагаемых абхазами и россиянами расценок перечислим главные особенности сервисов автопроката в граничащей с РФ стране. Напомним, что существующие между государствами договоренности, оформленные на правительственном уровне в виде межгосударственных соглашений, позволяют жителям обеих стран беспрепятственно перемещаться по территории государств-соседей в течение 180 календарных дней. Этот фактор зачастую становится ключевым при выборе недорогого туристического направления, позволяющего насладиться солнечными днями с наибольшим комфортом и минимальными потерями для семейного бюджета.

Особенности аренды автомобилей в Абхазии


Основываясь на впечатлениях побывавших там путешественников, перечислим основные преимущества и недостатки абхазских прокатных служб вместе с разбором особенностей дорожной инфраструктуры региона. На последнем стоит остановиться обязательно, ведь наличие продуманных и хороших автомобильных дорог помогает сократить издержки туристов на поездки к выбранным для посещения достопримечательностям.

1. Транспортная инфраструктура.

Этот момент причислить к плюсам Республики категорически нельзя - огромная протяженность дорог и их весьма плачевное состояние, особенно за пределами крупных населенных пунктов, превращает автомобильное путешествие в настоящую пытку. Если добавить к этому условия перемещения по региону на общественном транспорте, отличающемся повышенной изношенностью и отсутствием обычных для более богатых стран удобств в виде работающего кондиционера, то о поездках на автобусах стоит полностью забыть. Еще одна особенность общественного автотранспорта заключается в отсутствии четкого графика отправления маршруток - водители, они же владельцы маршрутных такси, дожидаются полного заполнения салона для извлечения максимальной прибыли.

2. Средний возраст автомобилей.

Уже отмеченный выше минус - высокая изношенность транспорта в Абхазии, где в прокат выдаются авто, существенно превышающие средний для РФ или европейских государств возраст предоставляемых в аренду машин. О причинах подробно говорить не стоит - местный бизнес попросту пытается выживать в достаточно неблагоприятных финансово-экономических условиях, "выжимая" из доступного арсенала автомобилей все возможное до полного истощения имеющихся ресурсов.

3. Цена аренды.

Следствием второго пункта становится повышенная по сравнению даже со среднеевропейскими цена аренды автомобилей в Абхазии, особенно если речь заходит о машинах высокого класса комфортности - дорогостоящих иномарках и представителях сегмента "Премиум". Арендовать такие модели удастся без особых проблем - слабый спрос на прокатные услуги со стороны местных потребителей и недостаточно развитая маркетинговая составляющая приводят к тому, что дорогие машины класса "Люкс" простаивают в Автопарках компаний-прокатчиков, дожидаясь своего редкого и готового заплатить внушительную сумму денег клиента.

Аренда в РФ


В отличие от абхазских предложений, российский прокатный сегмент развит значительно лучше, обеспечивая потребителям предельное удобство взаимодействия с прокатчиками и самые конкурентные цены на рынке. Присутствие в этой сфере большого числа фирм-прокатчиков, предоставляющих услуги проката автомобилей в Сочи, Адлере и Краснодаре особенно, провоцирует ужесточение конкуренции, от чего конечный потребитель только выигрывает. Добавляет плюсов и возможность предварительно забронировать авто для аренды в Сочи и любом другом курортном российском городе задолго до вылета к месту отдыха. Это помогает снизить расходы семьи на транспорт, то есть повышает привлекательность отечественных компаний в сфере автопроката для проживающих в России и приехавших сюда в рамках заграничного отдыха иностранцев.

В прямом сравнении цены на прокат автомобилей без водителя в Сочи и Абхазии перевешивают чашу весов в пользу предложений сочинских прокатных фирм, имеющих в наличии огромное количество доступных для аренды машин всех ценовых категорий. Большой автопарк в условиях повышенного спроса в летний сезон позволяет с высокой долей вероятности удовлетворить потребности всех без исключения заявителей, нуждающихся в автотранспортном средстве. А почти полностью прозрачные границы между РФ и Абхазской Республикой обеспечивают серьезную экономию умеющим считать деньги туристам - оформить в аренду авто в Сочи для выезда в Абхазию выгоднее, чем обращаться в соответствующие компании уже по прибытии на место.

Помните об этом, планируя отправиться в путешествие в этот живописный и приветливый регион, чтобы полностью избавиться от угрозы возникновения проблем в ходе зимнего или летнего отпуска.