Сломалась машина: Аренда авто на время ремонта собственного



Что делать, если внезапно любимый "железный друг", ежедневно доставляющий членов семьи до работы и обратно, внезапно сломался, вынудив автовладельца отвести автомобиль в ремонтную мастерскую? Очевидным ответом на поставленный вопрос для привыкших к комфорту и удобству автомобилистов становится временная альтернатива собственному транспортному средству - решить внезапно лишившую семью средства передвижения проблему поможет услуга аренды авто, позволяющая обзавестись временной заменой отправившейся на ремонт машины за весьма небольшую плату. Количество предлагающих услугу автопроката компаний в России с каждым годом увеличивается, значительно упрощая задачу "безлошадному" водителю. За счет повышенной конкуренции фирмы-прокатчики максимально снижают предлагаемые расценки, экономя деньги собственных клиентов на прокат арендных машин, то есть повышая привлекательность прокатного сервиса даже для никогда не пользовавшихся такими услугами россиян.

Какие преимущества приносит аренда авто на время ремонта собственной автомашины, неожиданно сломавшейся в самый разгар рабочей недели? Первым делом, оформленное во временную эксплуатацию машина существенно экономит семейный бюджет - в сравнении с предполагаемыми расходами на такси, вызов которых каждое утро и вечер обходится в круглую сумму с одновременным сохранением угрозы опоздания из-за многокилометровых пробок и занятости таксистов в часы пик, автопрокатные сервисы предлагают получить полностью оборудованный под условия местного климата и особенностей дорожного покрытия автомобиль. Сравнивать прокат авто с общественным транспортом, на котором до рабочего офиса придется добираться значительно дольше обычного, даже не приходится - единственными городами, где возможен отказ от личного транспорта в пользу городского, остаются российские мегаполисы с разветвленной сетью станций Метро.

Как выбрать автомобиль для аренды на время ремонта собственного

После того, как на семейном совете окончательно решится вопрос о необходимости арендовать авто на время ремонта сломавшегося, главе семейства или обладающей водительскими правами супруге предстоит выбрать наиболее подходящий автомобиль для аренды из предложенных прокатчиками вариантов. На какие критерии стоит опираться при выборе оптимального предложения?

1. Марка и класс.


Исходя из приобретенной привычки и стиля вождения собственным ТС, подбирать напрокат автомашину следует со схожими характеристиками и уровнем комфорта - марка и класс прокатного авто должны примерно соответствовать собственному. Останавливать выбор на большом и мощном внедорожнике владельцу малолитражки уж точно не стоит - отсутствие опыта управления крупногабаритного "монстра" со значительно большим количеством "лошадей" под капотом чревато серьезными неприятностями на дороге.

2. Экономичность.


Второй немаловажный критерий для рассчитывающего экономно расходовать свои деньги автомобилиста - расход топлива прокатной машины, которую стоит выбирать исходя из параметра ее экономичности. "Малопрожорливые" легковушки небольших размеров, которые легко удастся припарковать в любой части небольшого или крупного города, значительно проще и удобнее в эксплуатации, особенно если потраченная на бензин или дизтопливо сумма окажется меньше расходов на топливо в процессе поездок на личном "железном коне".

Опираться на этот фактор представителям серьезного бизнеса, внезапно столкнувшимся с поломкой престижной иномарки бизнес-класса, однако, не стоит - появление перед финансовыми партнерами на видавшей виды малолитражке вместо комфортабельного авто категории "Люкс" сыграет злую шутку с автовладельцем-бизнесменом.

3. Стоимость аренды.


Третий по счету, по не по значимости критерий - потенциальные расходы водителя на арендованный автотранспорт - цена аренды автомобиля на время ремонта своего "боевого друга" играет немаловажную роль в выборе. Здесь необходимо опираться на условия автопроката конкретной сервисной компании - как правило, оформление в прокат машины на длительный срок, превышающий 3 дня, обходится дешевле в посуточном выражении. Простыми словами, чем на больший срок заключается прокатный Договор, тем меньше окажется среднесуточная ставка прокатчика.

Минимизировать расходы в этом случае достаточно просто - необходимо уточнить предельные сроки ремонта авто в мастерских, которые озвучивают представители сервиса, и согласовать с фирмой-прокатчиком возможность аренды машины на указанный период с установлением минимальных расценок. Как и любой продавец товара, поставщики услуги автопроката заинтересованы в постоянной ротации имеющегося в Автопарке транспорта, поэтому в неприятной для автовладельца ситуации обязательно согласятся пойти навстречу, предложив выгодные условия проката автомобиля по приемлемой для заказчика стоимости.