Штрафы при возврате арендованной машины с нарушениями

С какими нарушениями при возвращении взятого в аренду автомобиля в Сочи может столкнуться автолюбитель, невнимательно ознакомившийся с правилами эксплуатации прокатной автотехники? В большинстве ситуаций разрешить спорные вопросы с автопрокатчиком решившим отдохнуть на российских курортах Краснодарского края за рулем арендованного авто путешественникам удается в частном порядке, без наложения штрафных санкций на нарушившего условия проката водителя, но все же стоит знать и помнить о существовании определенного регламента и инструкций, угрожающих при их невыполнении ощутимыми для любого кошелька штрафами. Особенно неприятной штрафная выплата станет для туристов, испытывающих определенные финансовые затруднения - выбор в качестве места для отдыха внутрироссийской курортной зоны является очень часто вынужденной мерой на фоне серьезно ухудшившегося финансового состояния россиян вследствие обрушившихся на Россию западных антироссийских экономических санкций. Знание основного свода правил поведения при обращении в службу автопроката поможет сохранить в целости и требуемом объеме очень нужный во время путешествия семейный бюджет.

Итак, с какими штрафами можно столкнуться при возврате арендованной машины с нарушениями установленного компанией-прокатчика регламента? Перечислим наиболее частые проблемы, возникающие у автомобилистов, оформивших в аренду авто в Сочи, Адлере или Краснодаре.

1. Нарушение сроков.


В случае нарушения сроков проката автомобиля, то есть при возвращении транспортного средства по прошествии зафиксированной в договоре даты и точного местного времени, нарушителя-автовладельца вынудят оплатить стоимость дополнительных суток аренды машины вместе с выплатой компенсации за нарушенные условия прокатного Договора. Штрафная выплата - своеобразная гарантия для поставщика услуги в форме компенсации финансовых потерь, возникающих в случае отсутствия арендованной другим клиентом автомашины к моменту его прибытия за транспортом в оговоренное с автопрокатчиком время. Стоит понимать, что в период повышенного спроса - во время летних отпусков и в пик туристического сезона, наиболее востребованные среди путешественников модели недорогих в аренде автомобилей практически не простаивают - сразу после сдачи авто предыдущим клиентом она передается следующему.

Избежать выплаты штрафа в этой ситуации очень просто - необходимо заранее уведомить представителя прокатной фирмы о вынужденной задержке, что удастся сделать даже по телефону. Как правило, компании-прокатчики всегда идут навстречу, предлагая лишь оплатить дополнительный день в процессе погашения задолженности по подписанному сторонами Соглашению.

2. Неполный бак.


По правилам прокатчиков, сдача автомашины после временной эксплуатации по условиям проката должна происходить с полностью залитым бензином баком. На практике выдача авто клиентам производится с нарушением этого регламента самим автопрокатчиком - требуется сразу выяснить, сколько литров топлива залито в автомобильный бак, чтобы вернуть автотранспортное средство с точно таким же объемом дизтоплива или бензина. Рассчитывать на доплату по прайсу ближайшей автозаправки не стоит - фирмы-прокатчики используют собственные расценки на топливо, кардинально отличающиеся от рыночных цен на момент покупки.

3. Грязь и пыль.


Грязный корпус и салон машины, использованной в качестве средства передвижения на условиях автопроката, могут стать причиной выплаты внушительного штрафа - прокатчик на законных основаниях потребует оплатить стоимость химчистки и прохождения процедуры автомойки, цена которых по внутреннему прайс-листу оформившей в прокат автомобиль фирмы всегда оказывается выше среднерыночных расценок. По этой причине рекомендуется перед сдачей ТС самостоятельно посетить расположенную поблизости автомобильную мойку и попросить ее сотрудников хотя бы по-минимуму вычистить салон.

4. Выезд за пределы региона и превышение лимита пробега.


Еще одна частая причина вынужденных расходов для туриста - нарушение согласованного лимита автопробега, установленного посуточной нормой в километрах. В одном ряду с ней стоит и самовольное пересечение границы курортного региона - выезд за пределы Краснодарского края, если машина оформлена в прокат в Сочи, грозит расставанием с крупной суммой денег. Если в ходе организованного на юге РФ отдыха отдыхающие рассчитывают поколесить по близлежащим областям, в том числе требующих прохождения российского пограничного контроля, об этом стоит заранее договориться с компанией-прокатчиком. Взять в недорогую аренду автомобиль в Сочи для выезда в Абхазию с указанием соответствующего пункта в допсоглашении к Договору окажется дешевле, чем после возвращения с абхазской территории перечислить в пользу поставщика услуги автопроката штраф. Более того - для беспроблемного пересечения российско-абхазской границы потребуется предварительно оформить дополнительную страховку, облегчающую процедуру прохождения пограничного контроля в обе стороны.

В заключение к перечисленному стоит напомнить, что практически в каждой неприятной ситуации двусторонний диалог и искреннее признание собственных ошибок в общении с представителями сферы автопроката поможет избежать массы проблем - портить отношения с клиентом, который всего через год вернется на сочинские курорты для проведения очередного отпуска под палящим южным солнцем, не захочет ни одна прокатная фирма. Уточняйте все спорные моменты заранее, и ставшая привычной для многих туристов аренда авто в Сочи по ценам лучших компаний-прокатчиков региона станет источником только приятных и положительных воспоминаний.