Прокат машины на отдыхе: Аргументы "За" и "Против"

Аргументация затрат на организацию транспортной составляющей запланированного отдыха для небольшой или насчитывающей большое количество членов семьи - наиважнейший вопрос для любого путешественника, особенно остро вставший в условиях нестабильного финансово-экономического положения россиян. Российские туристы после резкого обострения геополитического противостояния с Западом все более активно принимаются за серьезную проработку финансового вопроса в предстоящей турпоездке - своеобразному аудиту подвергается каждая расходная статья, а выбор туристического направления и способов времяпровождения в курортной зоне все чаще зависит исключительно от денежного аспекта. Но существуют и другие критерии оценки рассматриваемых в качестве альтернативы вариантов решения проблемы с транспортом в курортном городе, примером которого отлично служит современный Сочи - превратившийся в международный центр туризма на юге России огромный олимпийский мегаполис, готовый принимать миллионы туристов из числа россиян и зарубежных туристов.

Итак, какие аргументы "За" и "Против" проката авто на отдыхе напрямую влияют на выбор сегодняшнего путешественника, запланировавшего дальнюю поездку холодной русской зимой или теплым российским летом?

Удобство


Заслуженное первое место в списке таких аргументов выступает достигаемой отдыхающими удобство - добраться до курорта при выборе аренды автомобиля на месте после прилета или прибытия на поезде удастся максимально комфортным способом. Они уже перечислены - недолгий авиаперелет, отбирающий всего несколько часов от драгоценного отпускного времени, или суточная поездка в купе комфортабельного вагона со всеми удобствами, когда речь заходит о бюджетной турпоездке всей семьей, менее других альтернатив изматывают путешественников на всем пути до морского побережья.

Еще один очевидный плюс автопроката - возможность поехать в любую точку региона или в ближайший субъект, а в ряде случаев и граничащую с РФ страну, за рулем комфортабельной машины. Отсутствие территориальных ограничений для оформивших в прокат автомобиль в Сочи отдыхающих позволяет спланировать совершенно любую поездку - на природу для организации полноценного кемпинга, в затяжной тур по краснодарским достопримечательностям или в ознакомительную турпоездку на автомашине в Абхазию. Расположенная буквально в двух шагах Республика стала излюбленным местом отдыха для жителей России - аренда авто для поездки в Абхазию в прайс-листах автопрокатчиков заняла прочное и очень почетное место. В первую очередь, за счет весьма "вкусной" стоимости автопроката в Сочи, существенно превосходящей по привлекательности предложения в других российских городах-миллионниках.

Экономия денег


Для туристов, которые привыкли позитивно реагировать на предложения местных турфирм, предлагающих отправиться в короткую поездку по местным достопримечательностям на туристическом автобусе протяженностью до 10-12 часов, идея перехода на прокатную машину приведет к серьезной денежной экономии. Финансовый расчет очень прост - типичный тур по интересным местам с остановками у придорожных кафе и в крупных супермаркетах на сочинском рынке туристических услуг в среднем обходится в 1,5-2 тысячи с одного человека. Если группа отдыхающих насчитывает в своем составе 2-3 путешественника, суммарные затраты на "мини-тур" в салоне междугороднего автобуса превращаются в круглую сумму - от 3000 до 6000 рублей. Для сравнения: приехавшие на олимпийский курорт туристы смогут арендовать в Сочи авто за 1200-2000 рублей на целые сутки, потратив незначительную часть отпускного бюджета на необходимый в автомобильном путешествии бензин или дизельное топливо. Сэкономленные финансы удастся потратить на многочисленные развлечения или "оставить" в ближайшем магазине с сувенирами или пляжными аксессуарами.

К экономии финансов добавится и очевидный комфорт - более удобный способ перемещения по краю позволит "полной грудью" насладиться отдыхом в идеальных условиях, ведь построением маршрута с охватом наиболее интересных для каждого члена семейства достопримечательностей займутся непосредственно "автотуристы", а не компания-организатор автобусного тура. Аргументом "Против" в этой ситуации выступит отсутствие туристического гида, рассказывающего обо всех попавших в поле зрения отдыхающих "интересностях". Его, к слову, с легкостью заменяет современный Интернет, способный в режиме онлайн демонстрировать на экране подробности обо всех расположенных поблизости объектах инфраструктуры.

Экономия времени


В перечне аргументов за прокат машины на отдыхе в Сочи, Адлере или Краснодаре выступает и другой немаловажный фактор - существенная экономия затрачиваемого на дорогу времени. Добраться до интересующего путешественников места или торговой точки, включая расположенные в соседней Абхазии достопримечательности, на арендованном автомобиле существенно проще и быстрее. Вместе с рассмотренными ранее плюсами - минимизация денежных затрат на транспортную составляющую и повышение удобства в процессе достижения поставленной цели, это дает ощутимое преимущество нуждающимся в комфортабельных условиях отдыхающим. Время экономится и за счет возможности отправиться отдыхать наиболее быстрым способом - путем приобретения билетов на самолет. Короткий воздушный перелет, посадка в арендованное авто непосредственно у входа в аэропорт и его эксплуатация на протяжении всего зимнего или летнего отпуска - подходящий сценарий для всех категорий потребителей, привыкших проводить отпускной сезон поближе к ласковому и привлекающему многочисленных путешественников круглый год Черному морю.

Напомним, что летом удастся взять напрокат машину в Сочи дешевле, чем зимой - увеличение турпотока и повышение спроса на прокатные услуги на фоне жесткой конкурентной борьбы вынуждают автопрокатчиков предлагать серьезные скидки и проводить выгодные акции, снижающие летние расценки на прокат автомобилей.