Отпускной сезон-2017 и автопрокат: К чему готовиться и что выбрать

Быстрое приближение сезона отпусков 2017 года вносит в повестку дня актуальные для путешественников вопросы, связанные с выбором наиболее интересного направления для организации туристического отдыха. Если всего пару лет назад самым популярным и дешевым оставался отдых в Турции и Египте, то сегодня столкнувшиеся с серьезными экономическими проблемами россияне рассматривает более выгодные в финансовом плане альтернативы - расположенные на территории России курорты Краснодарского края. Южный регион страны, на протяжении нескольких десятилетий остающийся популярным местом для туристов с небольшим финансовым достатком, развился в хорошо подготовленную к приему большого количества путешественников курортную зону, готовую предложить отдыхающим все виды туристических услуг по выгодным расценкам. В том числе, предполагающие аренду авто по дешевым ценам с возможностью выезда в соседнюю Республику Абхазия. Именно о сфере автопроката, превратившуюся из дорогой и "неподъемной" для большинства россиян услуги во вполне доступную возможность арендовать автомобиль на длительный срок, будет этот материал.

С чем предстоит столкнуться российским туристам, рассчитывающим максимально дешево взять в прокат авто в Сочи без залога или с предоставлением минимальной залоговой суммы? В первую очередь, следует вспомнить о требованиях автопрокатчиков по отношению к водителям, что позволит подготовиться к потенциальным неурядицам и проблемам еще на этапе планирования предстоящего летнего отпуска 2017 года.

Список документов для оформления в аренду автомобиля в Сочи, Краснодаре и Адлере:

- удостоверение личности;

- водительское удостоверение;

- подтверждение постоянной или временной прописки.

Последний пункт актуален для приехавших в РФ иностранцев, предпочитающих отдыхать в недорогих краснодарских отелях. Стандартный набор требований компаний-прокатчиков к потенциальным клиентам выглядит следующим образом:

- возраст от 24 лет;

- наличие водительских прав;

- безаварийный стаж езды от 3-х лет;

- российская или временная регистрация.

Только водители, полностью подходящие по упомянутым выше требованиям, могут рассчитывать на беспроблемное оформление договора аренды машины на самых выгодных для потребителя условиях. К последним относятся:

- самая низкая цена проката авто в Сочи;

- бесплатная подача машины к аэропорту и ж/д вокзалу;

- минимальный размер залога;

- подбор отеля;

- базовая страховка.

Несоответствие заявителя хотя бы по одному из пунктов требований прокатчиков грозит отказом в предоставлении прокатного автотранспорта, но чаще всего поставщики услуги автопроката стараются пойти навстречу нуждающемуся в транспортном средстве путешественнику. В этом случае автомобилисту придется обеспечить фирме-прокатчику максимальные гарантии возврата взятой напрокат автомашины в целости и сохранности в обозначенные Соглашением сроки. Для этого предоставляющее в прокат транспорт юридическое лицо предложит один из следующих вариантов обеспечения необходимой гарантии:

- увеличить размер залоговой выплаты;

- оформить дополнительную страховку;

- найти соответствующего предъявляемым требованиям водителя для заключения договора аренды.

"Дополнительным" лицом, отвечающим ключевым критериям автопрокатчика, может стать другой член отправившейся отдыхать в южный регион семьи или остановившийся поблизости знакомый попутчик. Стоит учитывать, что оформление доверенности на еще одно лицо, получающее право управлять арендованным автотранспортом, потребует дополнительных денежных трат, однако их размер весьма незначителен в общем объеме предполагаемых финансовых затрат автомобилиста.

На каком предложении прокатчика лучше остановиться, чтобы предельно удешевить прокат авто в Сочи без водителя, зависит от возникшей ситуации и возможностей туриста. В подавляющем большинстве ситуаций самым оптимальным выбором остается дополнительный страховой договор, перекрывающий потенциальные риски на 100%. Это актуально и для российской, и для европейской действительности - крупные автопрокатчики страхуют только часть потенциальных рисков, возлагая финансовую ответственность за восстановление поврежденного в дорожном инциденте автомобиля и на арендатора, которому придется оплатить примерно половину от суммы полученного транспортным средством ущерба. Так называемая "безлимитная" страховка решает эту проблему, избавляя оформившего в аренду машину водителя от превышающих установленные прокатным Соглашением лимиты расходов.

Таким образом, возможность взять в Сочи в прокат авто недорого молодым и неопытным автолюбителем гарантирует "превентивное" заключение страхового договора с полным покрытием предполагаемых рисков, что лишь незначительно изменит стоимость аренды автомобиля. В этом году ситуация нисколько не изменится - данные правила действуют во всех крупных прокатных сервисах, работающих на территории краснодарского региона в частности и всей европейской части континента в целом. К этому стоит подготовиться заранее, незначительно "нарастив" запланированный в рамках путешествия семейный "отпускной" бюджет. За небольшую доплату перед отдыхающими откроется перспектива спокойного и наполненного массой впечатлений отдыха в Сочи или Краснодаре "на колесах" с возможностью отправиться в любую точку региона сразу после возникновения такого желания.

Напомним, что при необходимости удастся взять в прокат автомобиль в Сочи с выездом в Абхазию, отличающуюся всемирно известным абхазским гостеприимством, жарким климатом и хорошо развитой туристической инфраструктурой. Для выезда в Абхазию на арендованном авто при обращении в "правильную" службу проката даже не потребуется оформлять дополнительных разрешений - пакет необходимых для беспрепятственного пересечения границы документов фирма-прокатчик предоставит уже при заключении договора. Все, что для этого потребуется - уведомить представителя компании о желании посетить Абхазию на взятой напрокат машине.