Каршеринг: Как не попасть "впросак" и сэкономить деньги

За последний год услуга краткосрочной аренды автомобиля, исчисляющейся десятками минут или одним-двумя часами проката "чужой" машины, набирает бешеную популярность в крупнейших городах страны. Наибольшую активность в данной сфере проявляют столичные прокатные компании с "громкими" именами, функционирующие по схеме франчайзинга от известных европейских брендов. Агрессивная реклама и недостаточное информирование потребителей, нуждающихся в прокатном автотранспорте, играют "злую шутку" с потребителями - слабо информированные об особенностях работы служб каршеринга автолюбители частенько попадают "впросак", с удивлением сталкиваясь со значительно увеличенными в сравнении с ожиданиями суммами в итоговом чеке. Закономерные вопросы вызывают и приходящие через несколько недель или месяцев после предоставленной услуги уведомления о необходимости оплатить ремонт арендованного на короткий срок автомобиля на основании внутреннего акта с заключением, якобы подтверждающим факт получения ТС повреждений в рамках действовавшего между сторонами договора. Особенности обслуживания клиентов каршеринг-компаниями и форма передачи транспортного средства арендатору, как и процедура приемки прокатной автомашины по окончании срока предоставления услуги, не позволяют получившему "неожиданный" счет водителю опротестовать необходимость оплаты ремонтных работ.

Чтобы избежать подобных "сюрпризов", больно ударяющих по семейному бюджету автомобилистов всех категорий достатка, требуется подробнее узнать о ряде моментов, прямо или косвенно описывающих механизм работы сервиса каршеринга.

Внимание: Дорого


По каким причинам обычно попадают "впросак" в попытке сэкономить собственные деньги клиенты каршеринга?

Привлекательные цены

Главная "фишка" давно ставшей привычной для путешественников услуги проката авто с рядом ограничений, позволивших назвать это направление "именем собственным" для выделения из массы популярных прокатных компаний - предельно низкая цена аренды автомобиля. Именно такой вывод делают поверхностно изучившие прайс-лист каршеринг-фирмы автомобилисты, впоследствии сталкиваясь с неприятными последствиями собственной невнимательности. На деле такая дешевизна автопроката объясняется поминутным счетчиком - обратившийся в каршеринговую фирму потребитель оплачивает каждую минуту использования автотранспортного средства, независимо от пройденного за этот период расстояния. В условиях многочасовых пробок и привычных для городов с перегруженной автомобильной инфраструктурой дорожных заторов непродолжительная поездка через несколько кварталов может обойтись дороже, чем расходы на вызов такси.

"Мелкий шрифт"

Подавляющая часть условий предоставления автотранспорта подобными сервисами описывается в специальных разделах официальных интернет-сайтов, в редких случаях обретая форму дополнительного приложения к основному прокатному Соглашению на десятке листов. Привыкшие доверять даже представителям бизнеса россияне редко вчитываются в дополнительные положения договора, легко попадаясь на уловки грамотно составивших рекламную кампанию маркетологов.

Помните, что:

1. Стоимость каршеринга в расценках указывается за одну минуту проката автомобиля;
2. Затраты на топливо включены в итоговую цену;
3. До арендованной машины придется добираться самостоятельно на общественном транспорте, метро или такси;
4. Установка специального мобильного приложения является обязательным требованием - без него обнаружить прокатный транспорт и попасть в салон попросту не удастся;
5. Продолжительность так называемого "бесплатного периода", за который клиенту требуется добраться до ближайшей автомашины сервиса, составляет обычно 20 минут, чего очень часто бывает недостаточно.

Еще одно обязательное условие для сохранения своих денег - детальное изучение с помощью встроенной в смартфон камеры имеющихся у авто повреждений - все царапины, сколы и обнаруженные в ходе предварительного досмотра трещины требуется зафиксировать, а фотографии выслать представителю компании-арендодателя. В противном случае затраты на последующий ремонт и замену поврежденных запчастей возложат на нерадивого клиента.

"Грязь и дискомфорт"

Из-за особенностей работы сервисов каршеринга предоставленные в прокат машины подолгу остаются без должного технического "присмотра", то есть достаются новым клиентам в том виде, в каком их оставили предыдущие автовладельцы. Горы мусора в салоне, грязный кузов и потертые от многочисленных аварий бампера и автостекла - только часть из "приятных сюрпризов", встречающих новоиспеченного временного владельца ТС после обнаружения прокатной автомашины на указанной прокатчиком автостоянке.

Плюсы "типичной" аренды авто


В отличие от системы каршеринга, работающие на протяжении вот уже почти десятка лет "типичные" автопрокатчики, у которых получится взять в аренду авто на длительный срок, давно отработали самую действенную схему взаимодействия с собственными клиентами, при этом тщательнее отслеживая техническое состояние и внешний облик своих автомобилей. Каждый новый желающий обзавестись личным транспортом на период отпуска получает после оформления в прокат технически исправную, полностью подготовленную к дальним поездкам и сиящую чистотой машину, прошедшую полную химчистку салона. При этом стоимость аренды авто в Сочи - любимой среди туристов олимпийской столице юга РФ, указывается за каждые сутки автопроката. Для приехавших хорошо отдохнуть на сочинских курортах путешественников такая форма проката автомобиля становится более выгодной в финансовом плане.

Если вам нужно авто для дальних выездов за пределы курортного города, организации семейного кемпинга или посещения многочисленных сочинских достопримечательностей - выгодная по цене аренда машины в нашей Службе автопроката в Сочи станет лучшим выбором в любое время года.