Автопрокат на лето-2018: Цены и предложения

Даты согласованных с начальством отпусков уже давно занесены в семейный календарь, а собирающиеся вскоре отправиться на отдых россияне постепенно приступают к оценке имеющихся в курортных регионах предложений, в том числе связанных со сферой проката автомобилей. Прокатный автотранспорт в Краснодарском крае, а теперь и в Республике Крым, стал отличной основой для организации незабываемого семейного отдыха с "отвязкой" от давно известных и набивших оскомину туристических маршрутов. Проложить собственный, охватывающий максимальное количество интересных всем членам семьи достопримечательностей на пути следования, как раз и позволяет сегмент автопроката. Наиболее развитым он является в олимпийском Сочи и курортном Краснодаре, вот уже на протяжении полутора десятилетий остающихся ведущими туристическими центрами самого большого государства в мире. Именно сюда направляются ежегодно увеличивающиеся в объеме турпотоки внутри страны, однако постепенно эта ситуация изменяется - российские граждане все больший интерес проявляют к недавно присоединившемуся к составу РФ полуострову.

Наравне с сочинскими и краснодарскими прокатными сервисами постепенно развиваются и крымские, но продемонстрировать полноценную конкуренцию с материковыми фирмами-прокатчиками молодое "ответвление" на полуострове пока не может. Ключевые отличия - небольшие по размерам парки автомашин, что стало следствием наложенных на регион и ряд компаний санкций со стороны Запада, и недостаточно покрывающий потребности многочисленных отдыхающих сервис. Причина все та же - санкционные ограничения, препятствующие лавинообразному росту крымского сегмента и его "выравниванию" по возможностям с коллегами из южного субъекта страны. По этой причине в данном мини-обзоре оценим только предложения прокатных компаний из Краснодара и Сочи, где аренда автомобилей хорошо развита и нацелена на удовлетворение текущих потребностей отдыхающих.

Рассмотрим, что предлагает современный сочинский автопрокатчик рассчитывающим с ветерком прокатиться по южным автодорогам путешественникам во всех доступных ценовых нишах.

Эконом


В эконом-сегменте летом 2018 года непревзойденными лидерами продолжают оставаться отечественная Лада Гранта и Хендай Акцент, которым в буквальном смысле "дышит в спину" Рено Сандеро. Оформить в прокат Ладу Гранта можно всего за 1000-1200 рублей за сутки эксплуатации. Аренда "Акцента" обойдется уже в 1250-1400. Если отправляющаяся в семейный тур семья рассчитывает на максимальный комфорт за минимальные деньги, то актуальным и интересным остается предложение арендовать Рено Логан - цена этой модели составит от 1300 до 1500 руб./день.

Средний класс


В среднем ценовом сегменте разброс в ценах на прокат авто уже побольше, но обнаружить недорогой по стоимости автомобиль в аренду в Сочи здесь тоже получится. Например, желающие арендовать Хендай Солярис туристы потратят на арендованную машину от 1700 руб./сутки, в зависимости от длительности туристической поездки, а точнее срока действия заключенного с автопрокатчиком договора. Немного доступнее окажется аренда Форд Фокус II - стоимость "народного" авто с автоматической коробкой составит примерно 1600-1800 рублей, а его исполнение - хэтчбек. Это позволит перевозить более габаритный багаж, например, прихваченный из дома складной велосипед.

Бизнес-класс


Ценителям и любителям шикарных машин Бизнес-класса прокатные фирмы из Сочи предлагают достаточно интересный ассортимент премиум-автомобилей. Так, можно взять в прокат Ниссан Кашкай, стоимость которой для отдыхающих достигает 3,5 тысячи рублей. Большой и вместительный внедорожник с коробкой-автоматом понравится всем категориям туристов - и любителям прокатиться по городским трассам, и ценителям загородной езды по бездорожью.

Если хочется побольше "элитности", то оформленный в аренду Lexus GS 350 обеспечит ее с лихвой - за возможность проехаться в премиум-иномарке с 307-сильным двигателем потребуется от 7 тысяч рублей за каждый день отпуска. Однако этот премиальный во всех отношениях "монстр", предельно устойчивый на автотрассе на любых скоростях и комфортабельный до последней линии салона и сияющей ослепительным блеском приборной панели, стоит того, чтобы арендовать его хотя бы на несколько дней при наличии соответствующей денежной суммы.

Вывод


Таким образом, отправляющиеся на юг РФ туристы смогут подобрать прокатный транспорт под любой размер кошелька, курсируя по краснодарским или крымским дорогам на автомобилях Эконом, Среднего или Бизнес-класса идеально подобранной для путешественников комплектации. Даже самые экономичные седаны оснащены всем необходимым для продолжительных поездок в любых погодных условиях - наличие кондиционера для арендуемого летом 2018 года авто в прокате Сочи обязательно.