Тенденции в сфере автопроката в Сочи зимой



И потребители, и поставщики услуги проката автомобилей на сочинском рынке привыкли к "режимному" графику формирования спроса, однако за последние 2 года популярный среди туристов курортный регион фиксирует серьезную смену приоритетов - зимний автопрокат в Сочи превращается во вполне стабильный и востребованный бизнес. Если раньше скачкообразный спрос на прокатные автомобили фирмы-прокатчики регистрировали только в период летнего туристического сезона, то в последние годы число приезжающих на сочинские горнолыжные курорты отпускников и любителей зимних видов спорта значительно превышает показатели 3-5-летней давности. С наплывом привыкших к холодам туристов повышается и спрос на популярную в Сочи услугу аренды автомобилей, обеспечивающую путешественников удобным средством передвижения по курортным автодорогам, полностью соответствующим заявленным в заявке критериям.

Каким окажется зимний автопрокат в Сочи в 2017 году? Первое, на что обращает внимание потенциальный клиент компании по аренде машин - доступность предложения для любого размера кошелька. В этом плане проблем у отдыхающих практически нет - серьезная конкуренция в сочинском сегменте российского рынка диктует собственные правила формирования ценовой политики. В стремлении заполучить клиента в период "межсезонья" компании-прокатчики максимально снижают стоимость аренды автомобилей, периодически разбавляя привычный зимний прайс запуском выгодных для автомобилистов Акций. Наиболее востребованные среди них - скидки на прокат машин при заказе дополнительных услуг, включающих аренду оборудования или различного снаряжения, в первую очередь, предназначенного для организации полноценного зимнего отдыха в Сочи. Кроме транспортных средств, максимально подготовленных для прохладной сочинской зимы, прокатчики предлагают и весьма "непрофильные" услуги - например, возможность взять напрокат горнолыжное снаряжение и лыжную экипировку, что добавляет привлекательности наиболее предприимчивым коммерсантам.

Что касается самой сферы автопроката в Сочи, то зимой прокат авто интересует лишь очень редких туристов, предпочитающих передвигаться по дорогам незнакомого региона за рулем комфортабельного и оснащенного всем необходимым автомобиля. Обязательным атрибутом в этом случае становится автомобильный навигатор с загруженными в него "свежими" картами, а также верхний багажник для крепления лыж - редкий заехавший в эту российскую "мекку" отдыхающий откажется от возможности прокатиться с крутых сочинских склонов по мягкому снегу под свист легкого теплого южного ветерка. Из наиболее востребованных для зимнего автопроката классов автомашин стоит отметить внедорожники и недорогие российские "иномарки". Автомобили российской сборки по низким ценам привлекают туристов и летом, и зимой, предлагая оптимальное соотношение получаемого с его помощью удобства и воздействия на расходную часть семейного бюджета.

Итак, зимой 2017-го в Сочи будет актуальна аренда машин недорогих автопроизводителей с оптимальной стоимостью пакета дополнительных опций - наличие навигатора, детского автокресла, если одним из членов путешествующей в зимнее время года семьи окажется несовершеннолетний ребенок, и полный комплект нужных страховок. При этом все перечисленное должно предлагаться по очень выгодной цене, когда к прокату автомобиля добавляется и опция подачи авто к нужному адресу. Выезжающий на отдых в холодное время года путешественник остается очень расчетливым и хорошо подготовленным клиентом, которому придется предлагать только самые интересные услуги и опции, соответствующие обозначенным в предварительной заявке на аренду авто требованиям. Единственный способ привлечь такого привередливого потребителя - предоставление ему возможности предварительно забронировать авто для аренды в Сочи через Интернет с обязательным указанием на перспективу получения выгодной скидки при выполнении определенных условий.