Частная аренда авто: С чем можно столкнуться при обращении к частникам



Зачастую в стремлении избежать крупных трат во время отпуска в процессе поиска автомобиля для аренды российские путешественники пытаются воспользоваться услугами частных арендодателей, а говоря простым языком - таких же автовладельцев, предлагающих арендовать у них машину. По мнению обывателей, взаимодействие с физическим лицом, владеющим транспортным средством на законных основаниях, позволит сэкономить внушительную сумму денег. Экономия достигается за счет исключения налоговых выплат и страховых взносов из финансовой схемы, где единственной видимой составляющей озвученной суммы оплаты становится заработок автовладельца, при первом рассмотрении значительно меньший в сравнении с предложениями компаний-прокатчиков. Насколько обоснованной является ценовая разница между предложениями частных арендодателей и прокатных фирм, и с какими трудностями и проблемами может столкнуться путешественник, воспользовавшийся услугами так называемых частников, рассмотрим в этом материале.

К каким осложнениям способна привести услуга автопроката от имени физлица, обычно именуемая потребителями частной арендой авто?

1. Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП).


Первое, о чем следует помнить, - это отсутствие предоставляемой законодательными нормами Российской Федерации защиты прав приобретателя услуги у такого же физлица. Привычный при выяснении отношений с многочисленными продавцами ЗоЗПП в этой ситуации не действует, оставляя незадачливого "экономиста" один-на-один с возникшими проблемами, решать которые придется с арендодателем в индивидуальном порядке. К чему это способно привести на практике, читайте ниже.

2. Мошенничество.


Наиболее частая проблема, вынуждающая расстаться с кругленькой суммой денег при частной аренде автомобиля - мошеннические действия автовладельца, предоставившего транспорт во временное пользование. Отказ от оформления полноценного двустороннего договора, описывающего все нюансы взаимоотношений продавца и покупателя услуги, оставляет последнего беззащитным против мошенничества со стороны владельца ТС. Полученная арендодателем в качестве залоговой сумма денежных средств, дополненная частичной оплатой согласованного срока проката машины, очень часто превращается в "комиссионное вознаграждение" продавца, который без зазрения совести списывает по условиям полученной от арендатора расписки полную стоимость автопроката с кредитной карты путешественника уже после его отъезда домой. Таким образом, турист дважды платит за одну и ту же услугу, полностью лишаясь возможности предъявить претензии мошеннику - списание средств с карты обычно происходит уже после возвращения путешественника из отпуска, то есть в момент увеличения расстояния между потенциальным истцом и ответчиком до исчисляемого сотнями, а чаще тысячами километров.

3. Страховка.


Однако мошенничество с авансовым платежом и двойным взиманием платы с арендатора - не единственный способ "выудить" у незадачливого туриста крупную сумму. Третьим по популярности методом обмана является отказ от оформления страховки при прокате автомобиля у частного лица - таким способом производится мнимая минимизация издержек туриста, нуждающегося в средстве передвижения по месту организации отдыха. Чем чревато отсутствие страховки - знает каждый водитель, попавший в дорожно-транспортное происшествие на арендованном авто. Весь нанесенный автотранспортному средству ущерб придется оплачивать из своего кармана, причем в список повреждений легко попадают уже имевшиеся на момент передачи ТС в руки арендатору сколы, царапины и трещины. Незначительная царапина и маленький скол на стекле, которые потребитель способен увидеть только при очень пристальном осмотре автомашины, приносят колоссальный доход ушлому автовладельцу - при возврате прокатного автомобиля временного владельца вынуждают оплачивать стоимость будущего ремонта, часто искусственно завышаемую до пятизначных величин.

Перечисленное - лишь очень малая часть проблем, поджидающих при обращении за частной арендой автомобилей в курортных российских регионах в пик туристического сезона. Наиболее удобным вариантом избежать упомянутых выше трудностей и финансовых потерь становится обращение к давно работающим на рынке автопрокатчикам или официальным дилерам прокатных компаний. Только они предоставляют полную гарантию защиты интересов потребителя при возникновении спорных ситуаций, а также обеспечивают полное или частичное страхование рисков при ДТП, что освобождает временного автовладельца от уплаты огромных сумм после произошедшей даже не по вине туриста аварии. Однако главным фактором защиты от мошенничества становится прокатный Договор, заключаемый между физлицом и юридическим лицом в полном соответствии с действующими в РФ законодательством, регулирующим договорные взаимоотношения сторон и содержащим механизмы защиты прав обманутого потребителя.

Воспользуйтесь пусть и немного более дорогими, но полностью защищенными от махинаций услугами компаний-прокатчиков, предлагающих взять в прокат авто в Сочи по приемлемым ценам на любой срок с автоматической пролонгацией договора без штрафных санкций при сдаче машины позже установленной даты.