Неожиданности при прокате автомобиля: Страхование

Практически каждый собирающийся в отпуск автовладелец, имеющий собственный автомобиль для поездок до работы и обратно, задумывался и непосредственно интересовался вопросом получения машины в прокат во время летнего отдыха. Продолжительная семейная поездка на юг, необходимая для всех членов семьи для получения "убойной" дозы морского пляжного отдыха, предполагает необходимость частых перемещений по курортной зоне. Нахождение на территории выбранного еще в период подготовки к вылету отеля на территории Краснодарского края и Крыма очень быстро надоедает - отдыхающие стремятся увидеть как можно больше интересного за время путешествия, чтобы максимально заполнить свою память приятными воспоминаниями и впечатлениями о поездке. Если путешественники прибыли на курорт, вылетев из своего города на самолете или выехав по железной дороге, то доступными видами транспорта для них являются автобусы, трамваи, электрички и такси. Однако за последние годы все большую популярность набирает категория прокатного автотранспорта, представляемого на условиях аренды каждому желающему на любой требуемый период без жесткой географической привязки. Именно эта транспортная составляющая курортного отдыха обеспечивает максимальной свободой перемещения и удобством даже в продолжительных автомобильных турах.

Однако никогда ранее не сталкивавшиеся с прокатом автомобилей туристы могут встретить ряд неприятных, а в реальности попросту особенных для этой сферы услуг неожиданностей в попытке обзавестись предоставляемым напрокат авто в ближайшей прокатной Службе.

С какими неожиданностями при аренде автомобилей в Сочи могут столкнуться отдыхающие в вопросах страхования их ответственности и обеспечения страховой безопасности от серьезных выплат при всевозможных неприятностях на автодорогах?

У среднестатистического автовладельца в РФ сформировалось четкое разделение автогражданской ответственности при управлении транспортным средством в городском потоке машин. Известно, что в стране действуют две программы автострахования:

  1. ОСАГО;
  2. КАСКО.

Первая предполагает страхование ответственности автовладельца за причинение ущерба другим участникам дорожного движения. Простыми словами, если вследствие аварии на дороге повредится автомашина другого владельца автотранспорта, то его ТС будет отремонтировано за счет страхового обеспечения ОСАГО виновника дорожно-транспортного происшествия. Платить за причиненный ущерб будет компания-страховщик, в чьих интересах произвести грамотную и правильную оценку размера понесенного пострадавшим ущерба в денежном эквиваленте. При этом за слишком частые "участия" в дорожных авариях конкретному автовладельцу грозит значительное увеличение выплат по ОСАГО, если страховщику придется постоянно возмещать наносимый им урон.

Другие условия обеспечивает второй вид страховки для машин - КАСКО гарантирует финансовое покрытие любых повреждений, нанесенных по итогам происшествия на дороге, независимо от наличия или отсутствия у виновника страхового покрытия. Владеющий КАСКО автовладелец ремонтирует автомашину за средства фирмы-страховщика даже если сталкивается с "недвижимым имуществом" - стоящим вдоль автомагистрали столбом, придорожным ограждением или стеной оказавшегося на пути следования дома. Из-за очевидной дороговизны данного типа автострахования приобретает полисы КАСКО очень ограниченное число владельцев ТС, тогда как подавляющее большинство ограничивается обязательным в России ОСАГО.

В сегменте автопроката страховка предоставляемых в прокат авто незначительно отличается от предоставляемых в "обычных" условиях рядовым автомобилистам. Разница объясняется другим страхуемым лицом - владельцем оформляемого в аренду автомобиля всегда является юрлицо. По этой причине при страховании арендуемого транспорта действует ряд отличающих этот вид страховки ограничений.

Перечислим их:

  1. арендуемое авто обычно страхуется только по аналогии с полисом ОСАГО;
  2. за страховку "выводятся" некоторые компоненты ТС;
  3. любые повреждения по вине Арендатора возмещаются из средств выплаченного залога.

Как правило, "нестрахуемыми" компонентами автотранспортного средства, повреждение которых повлечет обязательных выплат из собственных средств по окончании срока действия прокатного Договора, становятся:

  • днище авто;
  • автостекла;
  • зеркала заднего вида;
  • колеса;
  • шины.

Таким образом, если взятая напрокат машина становится целью для вандалов, решивших испортить внешний вид автомобиля краской, гвоздем или другим острым предметом, а также порезать шины, компенсировать ущерб придется клиенту Службы автопроката. Выходом из этой ситуации два - оставлять взятое у юрлица в прокат авто на парковках с системой видеонаблюдения или озаботиться расширенной страховкой при аренде автомобиля.

Стоит учесть, что цены на прокат авто в Сочи с расширенной страховкой, похожей по условиям страхования на КАСКО, редко сильно отличаются от средних по рынку. Однако чаще всего приходится самостоятельно заключать дополнительное страховое соглашение со сторонней компанией-страховщиком, о чем необходимо позаботиться заранее, то есть до оформления в прокат машины. Но лучшим способом сэкономить свои деньги и нервы станет поиск ответственной и лояльно ориентированной по отношению к клиентам компании-автопрокатчика, предоставляющей наилучшие условия аренды автомобилей для приехавших отдохнуть в южный российский регион туристов.