Курорты Краснодарского края станут "раем" для электрокаров

Правительство Российской Федерации приступило к рассмотрению новой государственной концепции по развитию экологически чистого транспорта - речь в данном случае идет об автомобилях на электрической тяге. В качестве стимулирующих мер, способных послужить основным толчком для инвестирования в перспективное направление, власти предполагают рассмотреть два варианта правительственной поддержки, которые могут применяться одновременно - постепенное ужесточение требований законодательства в отношении параметров выброса загрязняющих веществ в атмосферу для автомобильного транспорта и "обнуление" налоговой ставки для электромобилей и гибридных авто. Наиболее интересными для тестирования нового законодательства субъектами станут курортные регионы - Краснодарский край вполне может оказаться ключевым в вопросе развития перспективного и, что важно, в буквальном смысле очищающего окружающую атмосферу направления в автомобилестроении.

Соответствующее поручение о необходимости проработать детали направленного в правительство руководством автоконцерна "КамАЗ" предложения о внедрении стимулирующих мер для развития электротранспорта премьер-министр России Дмитрий Медведев отдал вице-премьеру Аркадию Дворковичу в последних числах июля. Заинтересованность администрации ведущего автопроизводителя грузовых машин в господдержке этой отрасли объясняется просто - "КамАЗ" еще несколько лет назад одним из первых приступил к разработке автопилотируемых транспортных средств, способных самостоятельно передвигаться по дорогам общего пользования и бездорожью без участия человека. Работы над созданием "умного" автомобильного автопилота и оснащенного современным электрическим двигателем с оптимальными для российских климатических условий характеристиками транспорта ведутся параллельно - результатом научных изысканий специалистов "КамАЗ" и партнерских коллективов, включая компании из сферы IT, станет серийно выпускающийся самоуправляемый грузовик с электромотором, способный доставлять грузы на любые расстояния в полностью автоматическом режиме с максимальной экологичностью.

На первом этапе инициатор законодательных изменений предлагает ввести ограничения на эксплуатацию автомашин с ДВС (двигателем внутреннего сгорания) в городах-миллионниках и курортных зонах. Еще одной мерой стимулирования для создания и запуска в серийное производство электрокаров станет предоставление бесплатных мест на городских парковках для владельцев машин на электротяге. Такое нововведение крайне благоприятно отразится на потребительском спросе на принципиально новые автомобили со стороны москвичей - проблема парковки для российской столицы остается ключевой на протяжении как минимум десятилетия. Увеличение численности населения крупных городов страны, в том числе привлекающих миллионы туристов Краснодара и Сочи, вскоре приведет к аналогичным с московскими проблемам и проживающих на юге автомобилистов.

Ориентировочные сроки полного перевода автомобильной промышленности РФ на экологически чистые "рельсы" - 2025 год, когда основная масса выпускаемых автопроизводителями моделей должна будет иметь гибридную или электрическую силовую установку. Первыми массовыми покупателями электрокаров в Краснодарском крае станут прокатные сервисы, демонстрирующие активный рост экономических показателей на фоне ежегодно увеличивающегося потока отдыхающих. Заинтересованность автопрокатчиков в электромобилях очень высока - кроме привлекательных для потребителей из-за снижения расходов на обслуживание тарифов на прокат авто прокатные Службы смогут воспользоваться налоговыми преференциями при закупке и эксплуатации "гибридов" и электрокаров. Отличным стимулом для массовой закупки нового типа транспорта владельцами Служб автопроката станет повышенный интерес к принципиально новому виду автомобилей для аренды со стороны туристов и жителей региона. Возможностью проехаться по дорогам края в салоне ультрасовременного и динамичного авто на электротяге захочет воспользоваться большое число отдыхающих из числа россиян и приезжающих из-за рубежа путешественников, что подстегнет общий интерес к сегменту проката машин и соответствующий рост спроса на услуги компаний-прокатчиков.

Такое же оживление на авторынке предлагающие авто в аренду фирмы способны вызвать и после появления моделей с автопилотом - в этом случае арендовать машину для поездок по курортному краю смогут даже не обладающие водительскими правами клиенты.