Как снизить стоимость аренды автомобиля: Предварительное бронирование



В попытке сократить семейные расходы на организацию выездного отдыха для всей семьи в течение зимнего или летнего отпуска россияне стараются выбирать наиболее соответствующие текущему финансовому положению услуги и туристические направления, ограничиваясь самыми дешевыми из списка доступных вопреки благоразумию и здравому смыслу. Это затрагивает и сферу автопроката, где, пытаясь снизить цену на услугу аренды авто, путешественники останавливают свой выбор на наиболее дешевых предложениях компаний-прокатчиков. В некоторых ситуациях это становится причиной серьезных неприятностей, способных омрачить приподнятое настроение членов семьи, сумевших выбраться из родного города на зарубежный или российский курорт для пляжного отдыха. При этом существует очень действенный и эффективный метод сокращения финансовых издержек туристов, рассчитывающих арендовать автомобиль для поездок по Сочи и его окрестностям - курортному Адлеру или соседней Республике Абхазия. Добиться этого достаточно просто - нужно всего лишь поподробнее узнать о механизмах ценообразования и особенностях сочинского рынка автопроката в период сезонных пиков спроса на популярную среди отдыхающих услугу.

Чтобы добиться снижения стоимости на аренду автомобиля, потребитель вправе использовать один из трех доступных вариантов уменьшения финансовых расходов во время организованного на сочинских курортах отдыха. Рассмотрим каждое в отдельности, уделив пристальное внимание преимуществам и недостаткам упомянутых ниже вариантов удешевления автопроката.

1. Выбор для проката дешевого авто.


Самым частым способом снижения цены аренды автомобиля в Сочи становится выбор самого дешевого в прокате авто - в низшей ценовой категории машин класса "Эконом" присутствуют модели российских и азиатских автопроизводителей. В частности, за весьма невысокую стоимость удастся оформить напрокат Daewoo Matiz и Lada Granta, с учетом сезонного повышения расценок фирм-прокатчиков, опустошающих кошельки туристов на 1200-1400 рублей в день. Непритязательным автовладельцам, планирующим провести предстоящий отпуск в поездках по живописным уголкам и достопримечательностям Краснодарского края в составе небольшой по численности семьи за рулем комфортабельной автомашины, этот вариант обязательно понравится.

Однако даже в этой "бочке меда" присутствует неприятная "ложка дегтя", выраженная в виде необходимости заказывать у автопрокатчиков дополнительные услуги, обеспечивающие приемлемый комфорт в салоне отечественного авто или иномарки сверхэкономичного класса. О присутствии кондиционера при оформлении наиболее дешевой прокатной машины придется забыть. Вторая и наиболее частая неприятность - недоступность самых недорогих для проката авто в сезоны повышенного спроса, которые приходятся на пик туристического наплыва отдыхающих в Сочи.

2. Отказ от допуслуг.


Отсюда вытекает второй способ экономии на автопрокате - уменьшить цену проката автомобиля в Сочи удастся посредством отказа от предлагаемых прокатчиком допуслуг, куда включаются система кондиционирования, автомобильный навигатор и детское автокресло. От последнего пункта отказываться при наличии маленьких детей придется на собственных страх и риск - первый встреченный на пути к месту отдыха патруль дорожно-постовой службы выпишет приличный штраф.

3. Предварительное бронирование.


Но самым эффективным с точки зрения экономии семейного бюджета в рамках запланированного для всей семьи летнего отдыха становится предусмотренная у крупных компаний-прокатчиков услуга предварительного бронирования авто для аренды в Сочи. Заранее забронировать автомобиль для проката в большинстве случаев удастся за несколько месяцев до прибытия к месту проведения отдыха, то есть еще до вступления в силу увеличенных расценок на автопрокат к наступлению сезонного всплеска спроса.

При доступности такой формы услуги предварительно забронировать машину для проката получится по существенно более низкой цене автоаренды, если бронь оплачивается в преддверии летнего туристического сезона - заключение прокатного соглашения с частичной оплатой общей стоимости заявки жестко фиксирует заранее согласованный с поставщиком ценник. К моменту приезда клиента прокатчик обязан предоставить согласованную в заказе автомашину или ее подходящий по техническим характеристикам аналог того же или более высокого класса. То же касается и оплаченных допуслуг, если таковые выкупались в рамках предварительной заявки путешественником.

Какой из рассмотренных выше способов денежной экономии стоит выбрать, каждый автомобилист вправе решать самостоятельно, опираясь на актуальную рыночную ситуацию и личный опыт взаимодействия с автопрокатчиками. Вернуть перечисленные за бронь деньги в случае отказа от аренды в полном объеме уже не получится, о чем стоит помнить заранее, то есть заказывать автомобиль напрокат через систему бронирования только в полной уверенности, что он потребуется во время путешествия.