Как организовать автотур по курортным достопримечательностям

У собирающихся в отпуск граждан России существует сразу несколько возможностей организовать для себя, близких или друзей автомобильный тур по просторам огромной родины, включая многочисленные южные курорты, внося существенное разнообразие в запланированное путешествие. Возможность оставаться всегда "на колесах" на протяжении всего путешествия открывает большие перспективы по расширению кругозора и внесению разнообразия в семейный отдых: количество интересных мест в любом регионе страны по-настоящему зашкаливает, исчисляясь сотнями достопримечательностей, к чему добавляется и возможность устроиться поудобнее с максимальным комфортом на берегу теплого моря в отрыве от туристической инфраструктуры. Мало кто откажется от обустройства в "диких" местах на абсолютно свободном от отдыхающем участке береговой линии всей семьей на целый день, чего можно добиться только при наличии собственного автотранспорта и соответствующего "набора для пикника". По этой причине в России за последние годы значительно вырос спрос на автотуры, что особенно наглядно демонстрирует статистика о турпотоке в Крым - на полуостров россияне стараются отправиться именно на машине, чтобы не быть привязанными к конкретной гостинице или пансионату, свободно передвигаясь по всему региону в удобное для себя время.

Итак, как можно организовать автотур по известным и малоизвестным курортным достопримечательностям с максимальным удобством и минимальными потерями для семейного бюджета?

Личный автомобиль


Первым делом в качестве ответа на этот вопрос напрашивается очевидный вывод - отправляться в дальнюю поездку стоит на личной машине, что способствует экономии в расходах. В пользу такого варианта для путешественников говорит сразу несколько факторов - отправляющийся в многодневный автотур водитель досконально знает собственного "железного коня", собственноручно подготавливая его к длительной поездке, а затраты на транспорт включают только оплату счетов за топливо - бензин или дизтопливо.

Таким образом плюсы отправки в путешествие на личной автомашине очевидны, ведь это:

  • удобно;
  • выгодно;
  • комфортно.

Если говорить о минусах, то их тоже достаточно, так как:

  1. машина может сломаться в дороге;
  2. сидеть за рулем без отдыха приходится много часов подряд;
  3. существует риск кражи авто.

Обычно на автомобиле отправляются в отпуск жители центральных регионов РФ, которым до черноморского побережья или Азовского моря приходится преодолевать несколько тысяч километров автодорог. Это приводит к повышенной усталости и снижению внимательности - риск попадания в дорожно-транспортное происшествие резко повышается.

При этом не у каждого туриста есть личное транспортное средство, то есть поехать на отдых в Краснодарский край или Республику Крым на машине они сумеют только в двух случаях, которые мы обсудим ниже.

Совместный автотур


Одним из доступных способов организации собственного автомобильного тура является нахождение единомышленников со своим авто из числа друзей, ближайших родственников или участников соответствующих интернет-сервисов. Как правило, в подобных поездках транспортные издержки оплачиваются в складчину, то есть делятся поровну между участниками. Автовладелец таким образом снижает собственные расходы на путешествие, а его попутчики повышают личный комфорт.

Минусы остаются тем же, что и в предыдущем случае, но к ним добавляется необходимость поиска "соучастников", чьи интересы полностью совпадут с вашими. Другой минус - необходимость договариваться с другими участниками поездки - отправляться для ознакомления с достопримечательностями на курортах придется по предварительной договоренности и только после согласования всего маршрута движения вместе с местами остановок. Далеко не каждый путешественник готов пойти на такие серьезные ограничения.

Прокатный автомобиль


Есть и третий, при этом самый выгодный в некоторых ситуациях вариант для организации автотура - прокат авто по месту прибытия на отдых. В большинстве случаев он становится единственно возможным, а по ряду факторов и вовсе наиболее экономичным и наименее затратным. Почему? Давайте рассмотрим плюсы аренды машины в отпуске.

1. Меньше времени тратится на дорогу.


Если планируется арендовать автомобиль на курорте, то в пункт назначения обычно добираются самым быстрым способом - на самолете. Авиарейсы в курортные города страны в пик туристического сезона обеспечивают потребности всех отдыхающих, в том числе по стоимости авиабилетов. Даже отправка к Черному морю большой семьи выглядит экономичнее - в рамках трудового законодательства расходы на поездку работникам один раз в два года оплачиваются работодателем. Двух- или трехчасовой авиаперелет значительно короче по времени, чем суточный автопробег без сна и хорошего отдыха за "баранкой".

2. Удобство обслуживания.


Обслуживать взятый в аренду автомобиль обязана компания-прокатчик, владеющая предоставленным в прокат автотранспортным средством. Все, что требуется от отдыхающего - заливка в бак автомобильного топлива.

3. Нулевой риск потери транспорта.


Как и в вопросах обслуживания, при порче (не по вине арендатора), технической неисправности или краже машины ответственность за случившееся берет на себя автопрокатчик, предоставляя аналогичный по параметрам автотранспорт взамен поврежденного/украденного. То есть организовавшая автотур на арендованном авто семья остается мобильной всегда и в любой точке курортной зоны - как правило, прокатные сервисы предоставляют услугу подачи автомобиля в другие города и населенные пункты. Оформив в прокат авто в Сочи, путешественники смогут получить и сдать его по окончании отпуска уже в Краснодаре или другом удобном месте.

4. Выгодные расценки при раннем бронировании.


В преддверии высокого сезона представляющие в аренду авто компании привлекают клиентов серьезными скидками и многочисленными акциями - цены на прокат автомобилей в Сочи и расположенном рядом Краснодаре в межсезонье сильно снижаются. Предварительное бронирование авто для проката через Интернет незадолго до поездки гарантирует выгодную экономию и получение автомобиля в день прибытия в выбранной заранее комплектации.

Какой из рассмотренных способов окажется наиболее привлекательным, оценивать собирающимся в долгожданный отпуск путешественникам придется уже самостоятельно, руководствуясь персональными предпочтениями, доступными предложениями в местных прокатных службах и состоянием семейного кошелька.