Доступный автопрокат: Как избежать переплаты

Как не переплатить при оформлении автомобиля в аренду? Этот вопрос сегодня заботит примерно четверть туристов, отправляющихся на зимний или летний отдых в Краснодарский край - общепризнанную туристическую "мекку" России с развитой инфраструктурой в сфере туризма и гостиничного сервиса. Предлагаем ознакомиться с ключевыми моментами, оказывающими прямое влияние на поведение автопрокатчиков при взаимодействии с невнимательными клиентами, отказывающимися выполнять обозначенные в прокатном соглашении требования в отношении арендованного автотранспорта и условий его эксплуатации. Нежелание читать подписываемый автомобилистом документ очень часто приводит к серьезным штрафам, которых легко можно избежать, если обращать внимание на сопровождающие процедуру автопроката тонкости. Более того, предварительно изучивший с вопрос турист сумеет очень ощутимо сэкономить, если воспользуется перечисленными ниже советами и памятками, обеспечивающими серьезную экономию всем категориям потребителей, начиная от отправившихся в отпуск российских семей среднего достатка, претендующих на прокатные услуги самой низкого ценового уровня, и заканчивая искушенными автолюбителями, планирующими оформить в аренду престижную иномарку на длительный срок.

Итак, каких правил стоит придерживаться, чтобы избежать переплат при прокате автомобиля?

Правило №1: Выбирайте экономичные авто


Первым способом сэкономить при обращении к услугам автопроката становится предложение воспользоваться наиболее экономичным моделями машин, присутствующих в Автопарке фирмы-прокатчика. Предпочтение здесь стоит отдавать так называемым "сити-карам" - небольшим автомобильчикам, предназначенным для езды по густонаселенным городам и мегаполисам, а также транспортным средствам класса "мини". Наиболее частые "посетители" парков прокатных автомашин из обозначенных категорий - европейские модели с рабочим объемом двигателя до 1,2 литра. Их отличает очень низкий расход топлива, сопровождающийся слабыми разгонными характеристиками и габаритами - разместить большую семью из 5-ти человек в такой "малолитражке" будет проблематично.

Стоит учитывать, что это предложение относится только к туристам, рассчитывающим много времени проводить в поездках по курортному региону - "пробежки" на короткие дистанции с небольшими расстояниями вряд ли помогут сэкономить дорогостоящее топливо, то есть совокупные расходы путешественников на организацию отдыха.

Правило №2: Для частых поездок арендуйте более дорогие машины


"Золотое" правило заядлых путешественников - оформлять в аренду автомобили в Сочи и Краснодаре для продолжительных и частых поездок только из средней и высокой ценовых категорий, отличающихся повышенными лимитами. Речь идет о лимитированном суточном пробеге для прокатного транспорта, накладывающем существенные ограничения при необходимости передвигаться по дорогам на огромные расстояния. Например, при посещении удаленных друг от друга достопримечательностей региона, которые все члены отправившегося в отпуск семейства рассчитывают посетить за время пребывания на юге страны.

Средний суточный пробег в краснодарских и сочинских службах автопроката составляет 100-120 км для дешевых авто и от 150 км для автомашин более высокого ценового уровня. Если предполагается "намотать" внушительный километраж за весь срок проката автомобиля, стоит задуматься об оформлении ТС с самыми "либеральными" ограничениями по пробегу. Это избавит от угрозы выплаты крупного штрафа, лишь за небольшое превышение лимита достигающего в размере стоимости одних суток аренды авто в Сочи.

Правило №3: Выбирайте максимальный вариант страховки


Отработанный за годы механизм предоставления прокатного транспорта потребителям включает очень выгодные для прокатчиков инструменты минимизации собственных рисков за счет перекладывания основной финансовой нагрузки при возникновении нештатных ситуаций на плечи клиента. Принцип страхового обеспечения для арендованного автотранспорта в стандартных тарифах строится на страховании лишь части рисков, тогда как больший объем потенциальных затрат приходится на клиентский кошелек. Маленькая царапина на корпусе или миллиметровый скол на стекле могут привести к расходам в объеме 3-10 тысяч рублей, необходимым для ликвидации обнаруженных сотрудником компании-прокатчика при приемке машины повреждений.

Объясняется это очень просто - оформляемая автопрокатчиком страховка включает так называемую франшизу, представляющую собой не покрываемую общими страховыми условиями сумму ущерба при попадании автомашины в дорожно-транспортное происшествие или получении повреждений по вине временного автовладельца. В зависимости от марки авто, размер франшизы составляет от 10 000 до 30 000 рублей, которые незадачливому автомобилисту придется выплатить из собственного кармана - страховщики покрывают лишь превышающие этот порог расходы на ремонт.

Вывод здесь очевиден - во избежание переплат брать в аренду недорогой автомобиль в Сочи стоит только в комплекте с максимально доступной страховкой, на 100% покрывающей вероятные риски потребителя. Особенно актуальным это становится для путешественников, желающих попасть на арендованном транспорте в соседнюю Республику Абхазия - выезд туда на взятом в прокат авто лучше совершать с дополнительной страховкой, облегчающей и ускоряющей процесс прохождения пограничного контроля.

Надеемся, что перечисленные в этом материале правила помогут снизить риск непреднамеренного увеличения финансовых расходов по независящим от путешествующих по курортному краю россиян причинам. Следование данным подсказкам окажет благотворное влияние на содержимое кошельков отдыхающих, решивших оформить в прокат машину в Краснодаре, Сочи или Адлере у одной из популярных и недорогих Служб автопроката с самыми большими по численности автопарками.