Бронирование автомобиля

В последнее время аренда автомобилей в России пользуется довольно серьезным спросом, особенно это касается крупных городов и курортных населенных пунктов. В дни пиковой нагрузки, например, в праздники, когда компании загружены практически по полной программе, в результате можно столкнуться с ситуацией, когда интересующей машины нет в наличии.

В современных условиях каждая уважающая себя компания имеет собственный сайт в интернете, поэтому процедура предварительного заказа и бронирования интересующей машины стала максимальной простой и доступной для клиентов.

При оформлении заявки от клиента требуется в первую очередь задать параметры использования автомобиля, в частности сроки начала и окончания аренды, а также место, где арендатор хотел бы получить свою машину (если подобная опция предоставляется компанией по автопрокату). Также потребуется внести информацию о номере водительских прав и паспортных данных арендатора. В случаях, если управлять машиной планируют несколько человек, об этом нужно уточнить в заявке.

В большинстве случаев для подтверждения бронирования компаниями используется обратная связь в виде SMS-уведомления о наличии брони, или звонка оператора. Во многих случаях для бронирования можно воспользоваться и телефонной линией, так как интернет есть еще не у всех россиян.

Самым первым шагом на пути оформления аренды автомобиля является подбор конкретной модели с учетом тех задач, которые планируется решать при помощи прокатной машины. Учитывать нужно вместительность, экономичность, проходимость, расход топлива, статусность, уровень технического оснащения и так далее. Не стоит забывать также о выборе коробки передач и различных дополнительных опций, например, детских кресел.

Далее следует ознакомиться с условиями аренды, предлагаемыми компаниями. В частности узнать нужно о требованиях к арендатору, основных условиях договора, например, штрафных санкциях за различные нарушения, порядок страхования автомобиля и ответственности водителя. Если есть возможность необходимо полностью изучить договор и все его пункты.

Следующим шагом должно стать знакомство с ценами. За счет этого есть возможность подобрать оптимальный вариант по соотношению стоимости и качества предлагаемого транспортного средства. Не стоит также забывать, что оказывает влияние на конечную стоимость и срок аренды автомобиля. При долгосрочных договорах прокат получается существенно дешевле.

Не лишним будет узнать и о ценах на различные дополнительные услуги, чтобы потом подобная информация не стала неприятной неожиданностью. Внимания заслуживает и раздел со специальными предложениями (если такой предусмотрен). Не исключено, что здесь найдутся предложения, интересные именно для вас, позволяющие существенно снизить стоимость аренды машины.

Если после знакомства с информацией на сайте компании остались вопросы, лучше не откладывать их в долгий ящик, а позвонить в компанию и выяснить у менеджера все интересующие вопросы. Только полная информированность может стать гарантией того, что в процессе использования прокатного авто не появятся неприятные факторы.